САМОЕ ВАЖНОЕ


С.Б. Иванов, С.К. Шойгу и Р.Г. Нургалиев ознакомились с продукцией ООО "НИС Юго-Запад"


ПТК "Сирена-Альфа" получил серебрянную медаль национальной премии.



Д.Н.Медведев оценил ПТК "Сирена-Альфа"



В настоящий момент нет свободных вакансий






Компания НИС ГЛОНАСС начинает тестирование работы виртуального сотового оператора, обслуживающего систему «Эра-ГЛОНАСС»
Компания НИС ГЛОНАСС начинает тестирование работы виртуального сотового оператора, обслуживающего систему «Эра-ГЛОНАСС». Как стало известно, в нем примет участие не только родственный с НИС оператор МТС, но и «Вымпелком» с «Мегафоном», выступающие против создания виртуального оператора.

«Навигационные информационные системы» (НИС ГЛОНАСС) готовятся к созданию пилотных зон системы «Эра-ГЛОНАСС», предназначенной для мониторинга движения автотранспорта, рассказал CNews представитель компании Игорь Фрумкин. Контролирующим акционером НИС является АФК «Система», которая также владеет контрольным пакетом акций сотового оператора МТС. Но тестовые зоны создаются не только с МТС, но и с «Мегафоном», говорит Фрумкин.

С третьим же оператором «большой тройки» - «Вымпелкомом» (торговая марка «Билайн») - совместных зон пока нет, но зато уже заключен договор о присоединении сетей, добавляет представитель НИС. В «Мегафоне» подтвердили совместное с НИС создание тестовых зон для «Эра-ГЛОНАСС». Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева также подтвердила факт подписания договора с НИС, отметив при этом, что речь тоже идет о тестовых испытаниях, по результатам которых компания примет решение об участии в системе.

«Эра-ГЛОНАСС» предназначена для фиксации и экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия. На ее создание правительство решило выделить 2 млрд руб. При аварии координаты авто-транспортного средства будут передаваться в диспетчерский центр, после чего диспетчер попытается связаться с водителем. В случае отсутствия ответа к месту происшествия будет направлен отряд спасателей. В первую очередь, «Эра ГЛОНАСС» будет устанавливаться на общественном транспорте, но премьер-министр Владимир Путин предложил, начиная с 2012 г., в обязательном порядке оснащать системой все новые автомобили.

Сотовая связь в «Эре-ГЛОНАСС» необходима для обеспечения связи с диспетчером и передачи координат. В декабре прошлого года Минюст зарегистрировал приказ министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева о выделении 90 млн федеральных номеров в кодах 941-949 для обеспечения работы «Эра-ГЛОНАСС», правда, вскоре приказ был отменен. Координатором «Эры-ГЛОНАСС» является НИС, а номера должны перейти к создаваемому на ее базе виртуальному оператору.
ООО "НИС Юго-Запад" 305023 г. Курск, 1я Кожевенная 31А Телефон/Факс: +7 (4712) 73-64-64 E-Mail: mail@nis-yz.ru
Режим работы: с 8.30 до 17.30, перерыв с 12.30 до 13.30 Круглосуточный "Call-Центр": +7 (4712) 73-60-60